Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

Buongiorno, abito in via Matteotti da un po' di anni. Il tratto dal semaforo alla bindella è x alcuni il rettilineo del circuito di Monza. La velocità che alcune auto e moto raggiungono supera decisamente i 50km/h. Mi permetto di dare due suggerimenti : 1 - ridurre la velocità dei mezzi - pensare ad un'eventuale pista ciclabile che si colleghi a quella della via Comasinella. Il marciapiede del lato sx ( avendo il semaforo alle spalle) è ampio, non so se ci potrebbe stare anche la pista ciclabile, ma credo che dai pedoni, le famiglie, i ciclisti sarebbe sicuramente apprezzata. Inoltre aggiungere un paio di dossi abbasserebbe l'inquinamento acustico donando più tranquillità alla zona

Il Comune risponde:

inoltrata e mail di risposta da parte del Comando di PL