Segnalazione presa in carico

Alberi, parchi e giardini

Buona sera, vorrei far presente che nell'area verde situata in via Asiago, angolo via del Foppone e adiacente al complesso residenziale di via Tevere 9, denominato " il Verde", si trovano una serie di alberi posti al confine con la proprietà del suddetto complesso, i cui rami, crescendo in maniera incontrollata sono arrivati a ridosso dell'edificio e in caso di maltempo sono potenzialmente pericolosi per le abitazioni, le vetture e le persone che si trovano in transito nel corsello dei box sottostante. Atteso quanto sopra, si richiede la potatura degli alberi specificati, in modo da ripristinare la sicurezza dell'area indicata ed evitare che si verifichino incidenti che coinvolgano i residenti del complesso residenziale. Si ringrazia anticipatamente per la collaborazione. Cordiali saluti, Paolo Tagliaferri.