URGENTE - strada via C. Colombo

Segnalazione presa in carico

Strade e marciapiedi

Buongiorno, si segnala che alla fine di via C. Colombo - all' altezza davanti la villetta e al lampione vicino al cancello di due condomini si è creato un foro nell'asfalto di circa 25/30 cm. che ho cercato di chiudere con dei sassi, ma con mia sorpresa venivano inghiottiti e mi sono resa conto che c'è sotto una voragine. Ora li passano mezzi e persone di 3 condomini - se sprofondasse andrebbe a bloccare tutti - potrebbe inghiottire persone - animali - mezzi. **potete contattarmi - comunque è urgente - nel caso nevicasse o piovesse - certamente aumenterà il vuoto creatosi sotto l'asfalto. Grazie per la vostra attenzione e intervento. Buone feste!

Il Comune risponde:

Inoltrata segnalazione a gestore rei fognatura (soc. Brianzacque)