Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

Volevo segnalare che il giorno 2 maggio in corso milano ,nel tratto tra la cappellina e la chiesa ,a causa della mancata pulizia degli scarichi la strada era allagata . Si consiglia di pulire più frequentemente la strada e gli scarichi perché otturati dai semi e dalle foglie degli alberi e provocano il ritorno dell'acqua nei pluviali degli edifici provocando danni . Inoltre gli alberi sono da potare e cimare Grazie

Il Comune risponde:

Inoltrata segnalazione a gestore rete fognatura (soc. Brianzacque)