Segnalazione ricevuta

Strade e marciapiedi

Sono residente in corso Milano e negli ultimi anni non ho mai visto così tanta sporcizia lungo tutto il corso. Sono spesso di passaggio con il mio cane è trovo di tutto…(bottiglie di birra, sigarette mascherine, immondizia non raccolta, per di più resti di umido che lasciano macchie di unto su tutto il marciapiede.) Erba delle aiuole che viene tagliata e poi viene lasciata lì a marcire in mezzo a plastiche e altri rifiuti; Quando basterebbe tagliarla e raccoglierla subito. Non credo che sia così tanto difficile! Come si dice sempre avere “Senso Civico” non significa limitarsi al rispetto di regole imposte; vuol dire anche e soprattutto sentirsi solidali nel rispetto dell'ambiente e della natura. Però credo anche che le autorità comunali debbano avere un po’ di riguardo nei confronti delle strade pubbliche, e tenerle più curate. Forse queste foto non rendono, ma davvero c’è di tutto lungo il corso, e si tratta della via principale di Bovisio Masciago; Non della periferia che forse è più pulita!