Segnalazione risolta

Polizia locale

Buonasera, sono un residente di via Ticino e vorrei segnalare che ogni giorno ci sono parecchie auto che prendono la rotonda di via Ticino in contromano. La situazione è molto pericolosa in quanto c’è l’attraversamento pedonale del palazzo quasi in concomitanza con la rotonda nonché lo stop di via del Foppone dove personalmente ho rischiato di fare un frontale con una vettura che procedeva nella careggiata in controsenso dopo aver preso appunto la rotonda in contromano a folle velocità . Come risolviamo questa situazione ormai esasperante , dobbiamo aspettare che ci scappa il morto ? Scusate l’ultima frase ma la situazione non è più tollerabile .

Il Comune risponde:

Buongiorno, come avviene anche per altre violazioni commesse sul territorio, i nostri Agenti e le altre forze di polizia provvederanno, in caso di diretto accertamento della violazione da Lei indicata, a sanzionare i trasgressori secondo quanto previsto dal vigente Codice Della Strada. Cordiali saluti.