Potatura alberi via Tonale 20/22

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

Buongiorno, faccio seguito alle mie due precedenti segnalazioni, la prima del 23/01/2021 e la seconda del 16/05/2021, con le quali segnalavo la necessità di potature degli alberi all'altezza del passo carraio, di fronte all'ingresso alunni della scuola media. Non trovandone più traccia nel sito e non essendo riuscito a connettermi nella sezione segnalazioni col mio account perché è stato cambiato tutto, spero prendiate in considerazione questa mia nuova segnalazione. A distanza di un anno, non solo non è stata eseguita alcuna manutenzione, ma sono stati potati tutti gli alberi del circondario, da via Tolmino a quelli adiacenti le scuole, mentre non è stato fatto nulla per i nostri e mi piacerebbe conoscerne la motivazione. Nel giardino della scuola media sono stati addirittura rimossi diversi alberi. Ribadisco che i suddetti alberi rappresentano un notevole pericolo visto che ormai i rami sono a ridosso del nostro edificio e in giornate di forte vento, come quella odierna, cadono in continuazione spezzoni di rami e rametti, tanto che temiamo per l'incolumità ad uscire nel mio giardino esclusivo. Inoltre l'albero posto al centro del passo carraio, credo unico in Italia, è anche oltremodo pericoloso per la viabilità e per l'accesso ai garage. Voglio sperare che il tema della sicurezza sia prioritario per tutti e che il problema venga preso realmente in considerazione e risolto al più presto, prima che accadano eventi dannosi alla mia famiglia, agli accompagnatori degli alunni della scuola, o al traffico Fiducioso in un Vostro cortese riscontro, porgo cordiali saluti Mario Montagna mario.montagna@tin.it mario.montagna@live.it