Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Vi metto a conoscenza della situazione della piazza e delle frequentazioni notturne e diurne. Si ripetono da diversi mesi abbandoni di macerie e altri rifiuti non bene identificati, ultimo in ordine cronologico il cumulo scaricato da un furgone, modello fiat ducato con cassone ribaltabile, alle sei del mattino. La presenza stabile di camper in situazione di rimessaggio con tanto di cunei per il sollevamento e proprietari che effettuano manutenzioni meccaniche e prove motore nei fine settimana o nelle tardo pomeriggio, proprietari che nemmeno risiedono nel quartiere a quanto ho capito dopo l'incendio dell'auto rubata accaduto la scorsa notte(1 aprile). Questa presenza diventa ancora più ingombrante il mercoledì, giorno di mercato e lavaggio strade. La presenza di micro criminalità, che si rifugia nei giardini dei condomini o abbandona veicoli rubati sulla stessa piazza.

Il Comune risponde:

Buongiorno, compatibilmente con la grave carenza di personale e con altri controlli terremo monitorata anche tale situazione in orario diurno durante la consueta attività di pattugliamento del territorio. I camper in sosta irregolare nell'area sono già stati da noi sanzionati e se necessario provvederemo a sanzionarli ulteriormente in caso di accertamento di nuove violazioni. Per interventi in orario serale/notturno dovrà contattare il Numero Unico Emergenza 112 che, se necessario, invierà la prima pattuglia disponibile di altra forza di polizia. Cordiali saluti.