Raccolta Rifiuti Urbani Differenziati da parte di Gelsia

Segnalazione ricevuta

Altro

La presente per segnalare il decadimento del servizio di raccolta rifiuti differrenziati da parte di Gelsia, che si è verificato periodicamente negli ultimi mesi. Sarà la quarta o quinta volta che il tratto più corto di via Padre Monti, tra via Pizzi e via Isonzo per intenderci, viene letteralmente saltato ed escluso dalla raccolta dei rifiuti, che possono essere il sacco blu piuttosto che l'umido ma principalmente il vetro. Ci siamo già lamentati più volte con Gelsia che si limita a mandare qualcuno il giorno successivo a ritirare quanto lasciato. Dato che questa cosa sta succedendo troppo frequentemente, segnalo anche al Comune il problema perchè, lo dico sommessamente, è al Comune che paghiamo il servizio di raccolta tramite la TARI e crediamo che almeno in parte la responsabilità della sua corretta applicazione debba ricadere sul Comune che dovrebbe richiamare la Gelsia al rispetto contrattuale. Confido in un Vostro pronto intervento verso chi di dovere ed auspicando il non ripetersi della incresciosa situazione, saluto cordialmente.