Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

Salve abito da pochi mesi in via Roma. Voglio accusare del fatto che nn si sta bene in casa, causa rumori molto fastidioso del traffico e del bar che nn rispetta gli orari. Del traffico in particolare molto fastidioso xché le auto viaggiano molto veloci e l'asfalto molto rovinato causa rumore. Nn se ne può più. Chiedo gentilmente di cercare una soluzione. Cordiali saluti

Il Comune risponde:

Buongiorno. La Via Roma rappresenta una delle arterie stradali principali del centro cittadino, quindi è inevitabile che, soprattutto nelle fasce orarie di ingresso/uscita da lavoro/scuola, vi sia traffico. Per quanto riguarda eventuali problemi relativi all'asfaltatura sarà l'Amministrazione Comunale a valutare, insieme al Settore Tecnico-Lavori Pubblici del Comune, se e quando provvedere ad una nuova asfaltatura della Via Roma. In caso di eventuali problemi di schiamazzi in orario serale e/o notturno dovrà contattare il Numero Unico di Emergenza 112 che invierà, se necessario, la prima pattuglia disponibile di una forza di polizia disponibile in quel momento. Cordiali saluti.