Segnalazione presa in carico

Altro

Sabato notte dalle ore 24.00 alle ore 04 del mattino nell'area di fronte alla biblioteca di Via cantù c'è stata l'ennesima riunione di persone ( giovani per lo più) che ha disturbato pesantemente il sonno del vicinato. la mattina l'area era disagiata piena di rifiuti, bottiglie rotte ecc. Invio la segnalazione nella speranza che serva a trovare al più presto una soluzione definitiva al problema.

Il Comune risponde:

Buongiorno, a causa della grave e cronica carenza di Agenti la Polizia Locale riesce a garantire a stento una pattuglia di Pronto Intervento dal lunedì al sabato nella fascia oraria 07:30-19:00 (salvo malattie, infortuni, ferie, ecc...). Per problematiche contingenti che si verificano in ore serali/notturne è necessario contattare il Numero Unico di Emergenza 112 per richiedere l'intervento di una pattuglia di altra forza di polizia presente in quel momento in zona e non già impegnata in servizi più urgenti. Per quanto riguarda i rifiuti dovrete segnalarne la presenza all'Ufficio Ambiente del Comune che, se necessario, attiverà il prima possibile la ditta preposta al ritiro degli stessi ed alla pulizia dell'area. Cordiali saluti.