Schiamazzi notturni e guida pericolosa

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Buongiorno, la presente per segnalare che da qualche sera alla rotonda di Via Ticino è in Via del Foppone si incontra un gruppo di auto che percorrono le strade ad alta velocità e la rotonda in contromano. Ieri sera sono stati avvertiti anche i Carabinieri.

Il Comune risponde:

Buongiorno, si informa che a causa della grave carenza di Agenti in organico la Polizia Locale riesce a stento (salvo malattie, infortuni, ferie, ecc...) a garantire la presenza di una pattuglia di Pronto Intervento dal lunedì al sabato nella fascia oraria 07:30-19:00. Nel periodo estivo, come già avvenuto nell'anno 2021, verrà effettuato saltuariamente qualche servizio di controllo straordinario anche in orario serale, ma in ogni caso le richieste di intervento in orario serale/notturno devono essere inoltrate al Numero Unico di Emergenza 112, che se necessario attiverà la prima pattuglia disponibile in zona. Cordiali saluti.