Segnalazione risolta

Polizia locale

Con la presente volevo denunciare lo stato di degrado in cui versa il parcheggio di fianco al negozio Aumai, in via nazionale dei giovi a bovisio Masciago. In data 28 giugno con mio marito ci siamo recati presso il parcheggio per provare dei giochi luminosi con i bambini e mio marito con la torcia del cellulare ha trovato due siringhe, una con l'ago. Per questo chiedo una verifica da parte di Ats, ci manca solo che qualche bambino si infetti. Ogni tanto vanno a giocare con la palla o a imparare ad andare in bici proprio in quel piazzale. Inoltre domenica mattina ho visto un "signore" che scaricava sacchi neri di rifiuti, sulla montagna di rifiuti già presenti, un signore con lo scooter, ho fatto il video e preso la targa. Inoltre segnalo che nel piazzale spesso vengono abbandonati sia piccoli rifiuti che rifiuti di ingombranti, sia vicino al muro con i murales che di fianco ai cassonetti degli abiti usati. I cassonetti metterli davanti al comune? Voglio vedere se hanno il coraggio di portare la loro immondizia anche lì. Inoltre vengono esplosi troppo spesso fuochi d'artificio. Non possono essere tutte ricorrenze.

Il Comune risponde:

Risponderà Arch. Donadonibus ricordando che è area privata