Segnalazione risolta

Altro

Buongiorno,ormai da anni,in via Comasinella nel tratto compreso tra le due rotonde e maggiormente nel tratto che va dal civico 45 al 95 perdura in certi periodi un odore nauseabondo di fogna.Il mese scorso sono stati puliti i tombini laterali,ma ciononostante il problema è maggiore,tanto da avere difficoltà a respirare .Ora vorrei sapere se non fosse previsto un controllo anche della rete principale a centrostrada,e se questo problema ormai ricorrente possa venire preso seriamente in considerazione,in quanto le esalazioni non sono certamente positive per la salute di chi si ritrova a respirarle ogni giorno.Certo di un vostro riscontro e collaborazione, cordiali saluti.Alberto Galli.

Il Comune risponde:

Inoltrata segnalazione a gestore pubblica fognatura - soc. Brianzacque