Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

Buongiorno, volevo fare una segnalazione riguardante il parchetto di via Gramsci (di fianco MI-ME) , ultimamente mio figlio di 11 anni con i suoi amici lo sta frequentando per andare a giocare a basket, ieri sera sono passato e ho notate a malincuore che c'erano bottiglie di birra spaccate in mezzo al campo (ho pulito alla meglio), panchine rovinate, sporcizia e i rami delle piante vanno in mezzo al campo, proprio mentre ero li è passata la volante della polizia locale (molto gentili) e gli ho fatto notare queste cose e mi hanno detto di fare la segnalazione. E' un bel parco dove ci vanno i bambini e mi immagino i ragazzi alla sera. Vorrei sapere se fosse possibile farlo pulire e sistemare un pochino. Grazie della attenzione Distinti Saluti