trancio cartello dello Stop

Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

Ieri sera dalle 22.30 alle 23.00 circa in Via Ticino ha transitato un mezzo con carico Speciale. Per poter svoltare da via Bertacciola hanno tranciato con il seghetto lo Stop di via Ticino, che non hanno provveduto a rimettere. Oggi alle ore 17.00 circa è ancora buttato sull'aiuola del marcapiede. A parte, che a seguito di una petizione dei residenti di via Ticino, avevamo già fatto presente dell'incremento del traffico a causa di modifiche della viabilità con la promessa da parte del Sindaco di trovare una soluzione. Via Asiago è rimasta una via privata residenziale e via Ticino una provinciale, con mancanza del rispetto della velocità (30KM/h), difficoltà all'uscita dei parcheggi e di attraversamento. Oltretutto adesso passano anche i Mezzi Speciali! Chiedo il ripristino della segnaletica tranciata. Grazie

Il Comune risponde:

Prevedere modifica basamento palo STOP per consentire smontaggi temporanei in occasione dei transiti con trasporti eccezionali.