Segnalazione risolta

Illuminazione

Buongiorno, segnalo che in corso milano i corpi illuminanti dei lampioni recentemente trasformati a LED generano una illuminazione molto scarsa rispetto alle vecchie lampade. La via sembra quasi al buio di sera con i conseguenti pericoli derivanti. Saluti Davide

Il Comune risponde:

Inoltrata segnalazione a gestore di rete pubblica illuminazione (soc. Varese risorse). Effettuate misurazioni strumentali di luminanza con risultanze nella norma.