Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Tratto chiuso davanti le scuole medie di via Tolmino motorini che passano ad alta velocità nel tratto chiuso che se passa qualcuno di sera rischia grosso, ma le telecamere non funzionano? Tutte le sere raduno di ragazzi con schiamazzi fino a tardi

Il Comune risponde:

Buongiorno, il nuovo impianto di videosorveglianza non è ancora operativo in quanto è in fase di completamento quindi al momento non è utilizzabile. L'area è in ogni caso già oggetto di controlli da parte nostra e delle altre forze di polizia. Le segnalo comunque che per richiesta di interventi in orario serale/notturno deve comunque chiamare il Numero Unico di Emergenza 112 che invierà, se del caso e compatibilmente con interventi più urgenti, la prima pattuglia disponibile in zona. Cordiali saluti.