Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Buonasera, sono residente in via Marconi e volevo segnalare che sempre più spesso negli orari serali diverse automobili e motociclette percorrono la via a velocità decisamente sostenute. Purtroppo ci sono case che si affacciano direttamente in strada senza alcuna protezione visto che no c'è neppure il marciapiede. Oltre a qualche controllo non è possibile pensare a qualche dosso in concomitanza dei passaggi pedonali?

Il Comune risponde:

Buongiorno, la informiamo che a causa della grave e cronica carenza di Agenti l'orario ordinario di servizio della nostra pattuglia Pronto Intervento copre la fascia oraria 07:30-19:00 dal lunedì al sabato (salvo malattie, infortuni, ferie, ecc...), quindi per problematiche che avvengono al di fuori di tale orario si deve contattare il Numero Unico di Emergenza 112 che se del caso invierà, compatibilmente con l'espletamento di servizi più urgenti, una pattuglia di altra forza di polizia disponibile in zona in quel momento. In ogni caso, grazie alla disponibilità dei nostri pochi Agenti, stiamo effettuando saltuariamente nel periodo estivo dei servizi straordinari di pattugliamento anche in orario serale su tutto il territorio comunale, quindi anche in Via Marconi. Per quanto riguarda l'eventuale posa di dissuasori di velocità, tale scelta ricade nella sfera di competenza dell'Amministrazione Comunale e del Settore Lavori Pubblici del Comune e non del Comando di Polizia Locale. Cordiali saluti.