Disturbo quiete pubblica

Segnalazione presa in carico

Altro

Buonasera, la zona di Via Boito, Paganini e area mercato è ormai da tempo sede quotidiana di schiamazzi notturni. Non intendo semplice vociare, ma urla, musica a volume alto e bottiglie rotte. È possibile porre rimedio alla cosa oppure aspettiamo che la cosa degeneri come in passato? Grazie.

Il Comune risponde:

Buongiorno, per problematiche di questo tipo che avvengono in orario serale/notturno deve contattare il Numero Unico di Emergenza 112, che invierà se necessario la prima pattuglia di altra forza di polizia disponibile in zona in quanto come Polizia Locale, a causa della grave e cronica carenza di Agenti, riusciamo a stento a garantire una pattuglia di Pronto Intervento (salvo infortuni, malattie, permessi, ferie, ecc...) dal lunedì al sabato dalle 07:30 alle 19:00. Comunque, grazie alla disponibilità dei nostri pochi Agenti, come già avvenuto durante l'estate 2021 anche in questi mesi estivi abbiamo effettuato (e stiamo ancora effettuando) saltuariamente dei pattugliamenti straordinari anche in orario serale, proprio per prevenire/reprimere il compimento di reati o di atti di concreto disturbo della quiete pubblica. Cordiali saluti.