ENNESIMA SEGNALAZIONE ESCREMENTI CANE OVUNQUE

Segnalazione presa in carico

Strade e marciapiedi

Buongiorno, invio ennesima segnalazione riguardante escrementi di cane lasciati OVUNQUE su marciapiede e strada in via Padre Monti. È assolutamente inaccettabile nel 2022 una inciviltà del genere e ancora di più che il comune non faccia nulla in merito. Mai vista una roba del genere. La strada è provvista di telecamere quindi sareste in grado di fare controlli ed opportune sanzioni. Spero vivamente in un vostro intervento. Prima o poi.

Il Comune risponde:

Buongiorno, il nuovo impianto di videosorveglianza è in fase di completamento quindi non è ancora in funzione, comunque se gli Agenti durante il pattugliamento del territorio dovessero accertare da parte di cittadini la mancata raccolta delle deiezioni provvederebbero a comminare le relative sanzioni, compatibilmente con l'espletamento dei prioritari interventi di polizia.