Transito alta velocità

Segnalazione risolta

Polizia locale

Segnalo l'alta velocità con cui molti veicoli percorrono la via Edison costeggiata da parcheggi e abitazioni. Sarebbe auspicabile il posizionamento di spezza velocità come in via Madonnina. Grazie

Il Comune risponde:

Buongiorno, la scelta di posizionare eventuali dissuasori fissi di velocità spetta all'Amministrazione Comunale, compatibilmente a quanto consentito dalla normativa vigente, non al Comando di Polizia Locale. Cordiali saluti.