Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Qualcuno ha abbandonato rifiuti appoggiandoli al muro della mia abitazione in via Stoppani 4 e non è la prima volta (vedi foto allegata). Pertanto vi chiedo di provvedere

Il Comune risponde:

Buongiorno, in questo caso provvederemo ad inoltrare la sua segnalazione all'ufficio comunale competente, ma questo tipo di segnalazioni vanno inoltrate all'Ufficio Ambiente del Comune, che provvederà ad inviare sul posto operatori ecologici della ditta "Gelsia" per il recupero e lo smaltimento dei rifiuti e per accertare la presenza di eventuali elementi utili ad elevare sanzioni amministrative. Cordiali saluti.