Alta velocità in Via Ticino

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

La presente per segnalare, come già fatto numerose volte da altri cittadini, il passaggio ad alta velocità in Via Ticino sia in orari diurni che notturni. In alcuni casi, i pedoni sono stati addirittura minacciati dagli automobilisti per aver manifestato il loro disappunto. Aspettiamo che succeda qualcosa di grave???

Il Comune risponde:

Buongiorno, per quanto riguarda la richiesta di un intervento strutturale sulla Via Ticino bisogna rivolgersi direttamente all'Amministrazione Comunale, che comunque ha già provveduto l'anno scorso ad installare nuovi spartitraffico e nuova segnaletica mirata a ridurre la velocità in quel breve tratto di strada segnalato. Nel frattempo, se durante il pattugliamento del territorio i nostri Agenti dovessero accertare delle violazioni provvederanno a sanzionare i trasgressori come avviene su tutto il territorio comunale, compatibilmente con l'espletamento del prioritario servizio di Pronto Intervento di polizia. Cordiali saluti.