Area pedonale scuola primaria Agnesi

Segnalazione risolta

Polizia locale

Buongiorno, vorrei delle spiegazioni in merito alla circolazione di veicoli all'interno dell'area pedonale sita in via Monsignor Giuseppe Mariani di fronte alla scuola primaria. Diverse volte, dall'inizio della scuola, ho potuto assistere personalmente al transito di diverse autovetture, che accedevano da via Bertacciola in direzione di piazza Maria Montessori, per poter accompagnare i propri figli/nipoti alla materna presente in luogo, nonostante la presenza di numerose persone in carreggiata, sia all'entrata che all'uscita dei bambini. Sono consapevole dei lavori che stanno effettuando in via Volta, ma, dal momento che la segnaletica di area pedonale non è stata coperta, e vista la situazione di pericolo che potrebbe insorgere, chiedo una verifica di quello che ho sopra esposto. Cordiali saluti MALAMAN Claudia

Il Comune risponde:

Buongiorno, in caso di necessità contingente può telefonare alla Centrale Operativa del Comando al numero 0362/558650 che invierà, se disponibile e non già impegnata in altri servizi, la pattuglia sul posto per gli accertamenti del caso. Cordiali saluti.