COMPLESSO SCOLASTICO DI VIA DON MARIANI

Segnalazione ricevuta

Strade e marciapiedi

Buongiorno, segnalo che sulla via Don Mariani nei pressi del nuovo plesso scolastico sono presenti numerosi sassi che come di consueto finiscono sulle rampe dei box delle palazzine adiacenti e precisamente di Via Bertacciola 21. Avevamo già sollecitato su questo problema l'Assessore ed il Sindaco con i quali abbiamo avuto una riunione prima dell'estate, chiedendo prima dell'apertura della scuola di rimuove tutti i sassi presenti onde evitare spiacevoli inconvenienti. A tutt'oggi i sassi non sono stati rimossi e chiediamo pertanto un intervento tempestivo oltre alla sistemazione della viabilità proprio della stessa via in quanto al momento è molto promiscua. E' stato messo un cartello di isola pedonale, ma transitano le auto a tutte le ore, anche in presenza di bambini e genitori che aspettano l'apertura della scuola. Grazie dell'attenzione e saluti.