Disturbo quiete pubblica

Segnalazione presa in carico

Altro

La presente per segnalare che, da ormai qualche mese, Via del Foppone è sede quotidiana di schiamazzi notturni, grida e passaggi ad alta velocità con moto/scooter da parte di un gruppo di ragazzi che disturbano il vicinato. È possibile risolvere il problema, chiedendo anche la collaborazione dei carabinieri di Varedo, oppure ci devono pensare i residenti della zona? Grazie

Il Comune risponde:

Buongiorno, a causa della grave carenza di organico la Polizia Locale non può garantire controlli in orario serale/notturno, quindi per effettive necessità in tali fasce orarie è necessario contattare il Numero Unico Emergenza 112 che invierà, se del caso e se non già impegnata in altri servizi, una pattuglia di altra forza di polizia disponibile in quel momento in zona. Cordiali saluti.