Passaggio Veicoli Zona pedonale Scuola Agnesi

Segnalazione risolta

Polizia locale

Buona sera, volevo segnalare che molto spesso passano veicoli nella zona pedonale in oggetto, anche durante l'entrata e l'uscita degli alunni da scuola, spostando le transenne metalliche installate. Vi chiedo se possibile avere un agente della polizia locale durante le entrate e le uscite degli alunni, prima che succeda qualche incidente poco piacevole. Grazie mille

Il Comune risponde:

Buongiorno, non è possibile impegnare Agenti fissi alle scuole in quanto i pochi disponibili devono espletare il servizio prioritario di Pronto Intervento di polizia su tutto il territorio comunale. In caso di necessità contingente può telefonare alla Centrale Operativa del Comando al numero 0362/558650 che invierà, se disponibile e non già impegnata in altri servizi, la pattuglia per gli accertamenti del caso. Cordiali saluti.