Disturbo quiete pubblica

Segnalazione presa in carico

Altro

Buonasera La situazione in via del Foppone persiste , tutte le sere, dopo le 21.30 si verificano sistematicamente passaggi di veicoli e moto ad alta velocità. Come già segnalato siamo a richiedere un supporto da parte della polizia municipale e/o Forze dell'ordine.

Il Comune risponde:

Buongiorno, a causa della grave e cronica carenza di organico la Polizia Locale non può garantire controlli in orario serale/notturno, quindi per effettive necessità in tali fasce orarie è necessario contattare il Numero Unico Emergenza 112 che invierà, se del caso e se non già impegnata in altri servizi, una pattuglia di altra forza di polizia disponibile in quel momento in zona. Cordiali saluti.