Forte odore dalla fognatura stradale

Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

Buongiorno, da alcune settimane si sente un forte odore emesso (giorno e sera) dalla fognatura stradale in via Gramsci 43. L'odore è particolarmente forte in strada e nell'antistante giardino, ma con le finestre aperte si sente anche nelle abitazioni. Vi ringraziamo per Vostra verifica ed intervento. Cordiali saluti.

Il Comune risponde:

Intervento già segnalato d'ufficio in data 20/10/2022 da UTC a gestore rete di fognatura (soc. Brianzacque). Inoltrato sollecito in data 2/11/2022. Ripristinato normale livello di acqua nella caditoia e ripristino funzionale del sifone per effetto di avvenuta precipitazione meteorica.