Interruzione continua di energia elettrica

Segnalazione risolta

Altro

Buonasera,volevo segnalare che in via del foppone e dintorni continua a saltare la corrente in tutto il vicinato/zona da una settimana,soprattutto nel pomeriggio fino a sera per circa 20/30 volte,abbiamo provato a mandare segnalazioni ENEL ma ad oggi nessuna risposta è il problema persiste,chiediamo di avere un riscontro per questo continuo disagio....

Il Comune risponde:

Come Comune provato a segnalare problema attraverso numero verde E-distribuzione (803 500) ma risponditore automatico continua a richiedere POD utenze private interessate da disservizio. E' necessario che siano i singoli privati ad aprire segnalazione di guasto alla propria linea elettrica comunicando proprio POD identificativo desumibile dalla rispettiva bolletta elettrica.