senso unico via padre Monti

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Buongiorno, tralasciando questo periodo in cui stanno lavorando per cui, senza alcun avviso, la strada è chiusa e la gente è costretta a percorrere il senso unico al contrario, vorrei dire che quotidianamente ci sono alcune auto la percorrono contro mano: cosa si può fare? vorrei evitare di fare un frontale quando esco dal parcheggio o arrivo a casa. Grazie

Il Comune risponde:

Buonasera, come per altre violazioni al Codice Della Strada, se durante il pattugliamento di tutto il territorio comunale la pattuglia dovesse accertare eventuali infrazioni di guida contromano provvederebbe a sanzionare i trasgressori. Cordiali saluti.