Segnalazioni

Segnalazione presa in carico

Strade e marciapiedi

CARTELLO STRADALE DIVELTO

Buongiorno volevo segnalare che è stato divelto il cartello che si trova nella aiuola del parcheggio di P.zza Gaffuri,entrata via Arno.

Segnalazione ricevuta

Strade e marciapiedi

Rimozione piante ed erbacce

Buonasera, sono a chiedere un vostro pronto e celere intervento in quanto in fondo alla via Giuseppe Parini (parcheggio stazione) si sta formando una jungla di piante ed erbacce poco decorose e nascondiglio per topi avvistati più volte! Spero in un vostro immediato intervento! Ringraziandovi per l'attenzione porgo un saluto cordiale.

Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

Mattonelle staccate e spostate dalla sede stradale

Si richiede intervento urgente al fine di ripristinare la sede stradale all'altezza del civico indicato: la mattonella staccata al passaggio dei veicoli è fonte di rumore molesto a tutte le ore del giorno; quella divelta è sia fonte di potenziale pericolo per le persone che percorrono la strada, sia fonte di potenziale danno per i veicoli che dovessero finirvi con le ruote. Si confida in un pronto intervento risolutivo. Grazie.

Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

Mattonelle staccate e spostate dalla sede stradale

Si richiede intervento urgente al fine di ripristinare la sede stradale all'altezza del civico indicato: la mattonella staccata al passaggio dei veicoli è fonte di rumore molesto a tutte le ore del giorno; quella divelta è sia fonte di potenziale pericolo per le persone che percorrono la strada, sia fonte di potenziale danno per i veicolo che dovessero finirvi con le ruote. Si confida in un pronto intervento risolutivo. Grazie.

Segnalazione ricevuta

Strade e marciapiedi

sporcizia ovunque

Sono residente in corso Milano e negli ultimi anni non ho mai visto così tanta sporcizia lungo tutto il corso. Sono spesso di passaggio con il mio cane è trovo di tutto…(bottiglie di birra, sigarette mascherine, immondizia non raccolta, per di più resti di umido che lasciano macchie di unto su tutto il marciapiede.) Erba delle aiuole che viene tagliata e poi viene lasciata lì a marcire in mezzo a plastiche e altri rifiuti; Quando basterebbe tagliarla e raccoglierla subito. Non credo che sia così tanto difficile! Come si dice sempre avere “Senso Civico” non significa limitarsi al rispetto di regole imposte; vuol dire anche e soprattutto sentirsi solidali nel rispetto dell'ambiente e della natura. Però credo anche che le autorità comunali debbano avere un po’ di riguardo nei confronti delle strade pubbliche, e tenerle più curate. Forse queste foto non rendono, ma davvero c’è di tutto lungo il corso, e si tratta della via principale di Bovisio Masciago; Non della periferia che forse è più pulita!

Corso Milano, Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

illuminazione pubblica

In Via Padre Monti fronte civico 69 il lampione è spento da vari giorni.Si prega ripristinarlo al più presto onde evitare possibili incidenti fra auto,pedoni e ciclisti.Grazie

Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

via Diaz

la recinzione di cantiere di via Diaz, dopo i lavori di Brianzacque è caduta ed ostruisce la strada, occorre rimuoverla perchè è estremamente pericolosa

Segnalazione ricevuta

Strade e marciapiedi

Pulizia

Buongiorno abito in via Paganini Il mercoledì dalle 14 alle16 ci sono le pulizie della via giorno di mercato. Volevo chiedere perché passano anche al mattino con il veicolo a spazzole durante l'attività di mercato, c'è un motivo? Grazie

Segnalazione risolta

Strade e marciapiedi

buca in centro strada

con grande dispiacere faccio presente che per nell'ennesima volta si è ricreata una buca, sempre nello stesso punto, in centro strada,già più volte riparata dal personale della rete idrica - soc. Brianzacque.

Segnalazione ricevuta

Strade e marciapiedi

Erba passaggio persone altissima

Abitiamo in via nazionale dei giovi 12a davanti al Carrefour Market non riusciamo ad uscire con il bimbo piccolo perché l'erba alta tra il guard-rail ed il fossato impedisce il transito con il passeggino, per favore intervenite, è alta oltre 1 metro Grazie mille