Segnalazioni

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

Albero con eccessiva pendenza.

Parcheggio di Via Bainsizza al numero civico 65. La pendenza dell'albero in questione e' molto significativa, chiedo che venga fatto un controllo di stabilita' dello stesso. Faccio presente che lo stesso e' stato colpito piu' volte da fulmini. La situazione, di non linearita' dell'albero si vede chiaramente dalla Via Bainsizza. P.S.: ho cercato piu' volte di caricare foto, ma non ho nessun riscontro sull'avvenuto invito. Ringrazio e auguro buon lavoro.

Via Bertacciola 65

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

PARCO VIA GRAMSCI

Buongiorno, volevo fare una segnalazione riguardante il parchetto di via Gramsci (di fianco MI-ME) , ultimamente mio figlio di 11 anni con i suoi amici lo sta frequentando per andare a giocare a basket, ieri sera sono passato e ho notate a malincuore che c'erano bottiglie di birra spaccate in mezzo al campo (ho pulito alla meglio), panchine rovinate, sporcizia e i rami delle piante vanno in mezzo al campo, proprio mentre ero li è passata la volante della polizia locale (molto gentili) e gli ho fatto notare queste cose e mi hanno detto di fare la segnalazione. E' un bel parco dove ci vanno i bambini e mi immagino i ragazzi alla sera. Vorrei sapere se fosse possibile farlo pulire e sistemare un pochino. Grazie della attenzione Distinti Saluti

Segnalazione risolta

Alberi, parchi e giardini

Piante morte via montello

Buonasera, sono a segnalarvi che nella nuova area edificata in via montello, sono presenti diverse piante morte dalle quali si staccano continuamente pezzi di rami secchi,andrebbero tolte come nel resto della via arrivando dalla comasina, inoltre tali piante, con le radici, anno completamente rovinato il marciapiede rendendo difficile e col forte rischio di inciampare il transito, oltre a essere impossibile passeggiare col passeggino o ancor peggio chi in carrozzina, visto le abbondanti crepe e le buche presenti, urge soluzione, grazie

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

ALBERI Via BONAPARTE, 2

Buongiorno, questa è la mia seconda email dato che la prima che ho inviato più di un mese fa NON ha avuto riscontro. Urge verifica e potatura delle piante fronte civico di Via Bonaparte, 2 in quanto le radici hanno crepato il marciapiedi con conseguente rischio di cadute accidentali; crepato il muretto della recinzione della palazzina; potatura dei rami ormai invadenti i balconi e giardini di proprieta e la disinfestazione completa di zecche, pidocchi, zanzare, ecc.ecc. Voglaite intervenire, anche verificando con i vs. tecnici, del DEGRADO di quegli alberi. Con osservanza, Alessandro

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

ALBERI PERICOLANTI e da POTARE - Via Bonaparte civico 2

Buongiorno, faccio presente che gli alberi presenti sul marciapiede di via bonaparte al civico 2 sono pericolanti e al tempo stesso sono da potare in quanto i rami invadono i balconi del civico 2. Inoltre, le radici , stanno causando crepe nella recizione della palazzina oltre al marciapiede pedonale. Urge un sopralluogo per verificare lo stato delle cose. Saluti. Alessandro

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

Potatura alberi via Tonale 20/22

Buongiorno, faccio seguito alle mie due precedenti segnalazioni, la prima del 23/01/2021 e la seconda del 16/05/2021, con le quali segnalavo la necessità di potature degli alberi all'altezza del passo carraio, di fronte all'ingresso alunni della scuola media. Non trovandone più traccia nel sito e non essendo riuscito a connettermi nella sezione segnalazioni col mio account perché è stato cambiato tutto, spero prendiate in considerazione questa mia nuova segnalazione. A distanza di un anno, non solo non è stata eseguita alcuna manutenzione, ma sono stati potati tutti gli alberi del circondario, da via Tolmino a quelli adiacenti le scuole, mentre non è stato fatto nulla per i nostri e mi piacerebbe conoscerne la motivazione. Nel giardino della scuola media sono stati addirittura rimossi diversi alberi. Ribadisco che i suddetti alberi rappresentano un notevole pericolo visto che ormai i rami sono a ridosso del nostro edificio e in giornate di forte vento, come quella odierna, cadono in continuazione spezzoni di rami e rametti, tanto che temiamo per l'incolumità ad uscire nel mio giardino esclusivo. Inoltre l'albero posto al centro del passo carraio, credo unico in Italia, è anche oltremodo pericoloso per la viabilità e per l'accesso ai garage. Voglio sperare che il tema della sicurezza sia prioritario per tutti e che il problema venga preso realmente in considerazione e risolto al più presto, prima che accadano eventi dannosi alla mia famiglia, agli accompagnatori degli alunni della scuola, o al traffico Fiducioso in un Vostro cortese riscontro, porgo cordiali saluti Mario Montagna mario.montagna@tin.it mario.montagna@live.it

Via Tonale, 22, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

Taglio alberi

Dopo aver tagliato, giustamente, rami secchi e alberi morti in data 8 febbraio ad oggi 24 febbraio nessuno si è presentato a ritirare le tre cataste di rami secchi accumulati. Ma è il modo di lavorare? Io sapevo che si inizia un lavoro e lo si porta al termine se non subito quanto prima. Quale è la motivazione di tale ritardo? Grazie per una risposta e per il ritiro al più presto delle cataste di legna

Via Melgacciata, Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

Ambrosia

Volevo segnalare in via Tolmino (la parte in fondo al civico 135/137) il campo con ambrosia che sta creando problemi a chi è allergico spero vengano presi al più presto provvedimenti per eliminarla.

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

Albero pericolante

Uno degli ultimi alberi sulla pista ciclabile di via Bertacciola, vicino al ponte della superstrada presenta il tronco rotto verticalmente e la pianta pende verso la strada. Se dovesse esserci vento forte potrebbe rompersi e finire in mezzo alla strada

Segnalazione ricevuta

Alberi, parchi e giardini

pulizia

buon giorno noto con molto dispiacere che la pulizia cestini e carte nel verde dei giardini di piazza gaffuri e via comasinella non viene piu' fatta come una volta ,quando tagliano l'erba la stessa viene lasciata a terra a marcire ,i rami degli alberi hanno raggiunto terra da impedire il passaggio stesso.PS quando svuotono i cestini non raccolgono piu' le carte in giro .confido in un vostro interesse grazie.