Segnalazioni

Segnalazione risolta

Polizia locale

Rotonda contromano

Buonasera, sono un residente di via Ticino e vorrei segnalare che ogni giorno ci sono parecchie auto che prendono la rotonda di via Ticino in contromano. La situazione è molto pericolosa in quanto c’è l’attraversamento pedonale del palazzo quasi in concomitanza con la rotonda nonché lo stop di via del Foppone dove personalmente ho rischiato di fare un frontale con una vettura che procedeva nella careggiata in controsenso dopo aver preso appunto la rotonda in contromano a folle velocità . Come risolviamo questa situazione ormai esasperante , dobbiamo aspettare che ci scappa il morto ? Scusate l’ultima frase ma la situazione non è più tollerabile .

Via Ticino, 9, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Strisce Pedonali tra Via Como e via G. di Vittorio

Con la presente segnalo che le strisce pedonali all'altezza di via Como, nei pressi del distributore ESSO e il negozio di mobili CAVALLINI, in direzione di via G. di Vittorio, sono completamente cancellate ed essendo una strada a scorrimento veloce, diventa molto pericoloso per le persone che si dirigono o tornano dalla palestra FITACTIVE o al Carrefour Market. Cordiali saluti

Via Como

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Schiamazzi notturni e guida pericolosa

Buongiorno, la presente per segnalare che da qualche sera alla rotonda di Via Ticino è in Via del Foppone si incontra un gruppo di auto che percorrono le strade ad alta velocità e la rotonda in contromano. Ieri sera sono stati avvertiti anche i Carabinieri.

Via Ticino, 9, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione risolta

Polizia locale

Parcheggio aumai

Con la presente volevo denunciare lo stato di degrado in cui versa il parcheggio di fianco al negozio Aumai, in via nazionale dei giovi a bovisio Masciago. In data 28 giugno con mio marito ci siamo recati presso il parcheggio per provare dei giochi luminosi con i bambini e mio marito con la torcia del cellulare ha trovato due siringhe, una con l'ago. Per questo chiedo una verifica da parte di Ats, ci manca solo che qualche bambino si infetti. Ogni tanto vanno a giocare con la palla o a imparare ad andare in bici proprio in quel piazzale. Inoltre domenica mattina ho visto un "signore" che scaricava sacchi neri di rifiuti, sulla montagna di rifiuti già presenti, un signore con lo scooter, ho fatto il video e preso la targa. Inoltre segnalo che nel piazzale spesso vengono abbandonati sia piccoli rifiuti che rifiuti di ingombranti, sia vicino al muro con i murales che di fianco ai cassonetti degli abiti usati. I cassonetti metterli davanti al comune? Voglio vedere se hanno il coraggio di portare la loro immondizia anche lì. Inoltre vengono esplosi troppo spesso fuochi d'artificio. Non possono essere tutte ricorrenze.

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Schiamazzi notturni e parcheggio in divieto di sosta

Con la presente per segnalare che a notte inoltrata si sentono schiamazzi prodotti da alcune persone che si fermano in prossimità del distributore automatico - sigarette e altri generi di consumo- posto, indicativamente, di fronte all'edicola in via Desio 36/44.

Segnalazione risolta

Polizia locale

3487356293

Buongiorno giorno. È da diverso tempo che nella mia zona c è un gallo che canta nelle ore più assurde a partire dalle tre /quattro del mattino creando fastidio a tutto il vicinato. È possibile chiedere un sopralluogo da parte vostra? Noi condomini abbiamo idea di dove si trovi l essere in questione. Grazie

Via Comasinella, 57A, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione risolta

Polizia locale

Rumori molesti di un gallo in via Comasinella 57

Buongiorno vi scrivo per chiedervi un sopralluogo presso via comasinella civici 57 etc perche' ogni mattina dalle 04 circa sentiamo il verso di un gallo che sveglia tutto il condominio Potreste verificare? Purtroppo con le finestre aperte non riusciamo piu` a dormire Grazie Marta Petruzzelli

Segnalazione risolta

Polizia locale

Rumorosità azienda Mecair-Pentair

Buonasera, la presente per segnalare che da domenica pomeriggio, dall'azienda Mecair-Pentair (Via Bertacciola 50) c'è un continuo sfiato/perdita d'aria, sia durante il giorno che durante la notte. L'azienda pare sia chiusa per ferie. È possibile effettuare una verifica? Il rumore, soprattutto di notte, é molto fastidioso. Grazie Distinti saluti Marco Piemonti

Via Bertacciola, 50, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione risolta

Polizia locale

Disturbo quiete pubblica

Buongiorno, vi scrivo per segnalarvi un rumore molesto proveniente dall'interno dell'Azienda PENTAIR sita in Bovisio Masciago in Via Bertacciola. E' già stato segnalato da un mio vicino di casa Sig.Piemonti, siete intervenuti ed è stato risolto, ma durante la scorsa notte si è ripresentato il problema, è un rumore di aria compressa come se si fosse rotta una tubazione. Potete intervenire. Grazie mille.

Via Ticino, 9, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Motorini pericolosi

Tratto chiuso davanti le scuole medie di via Tolmino motorini che passano ad alta velocità nel tratto chiuso che se passa qualcuno di sera rischia grosso, ma le telecamere non funzionano? Tutte le sere raduno di ragazzi con schiamazzi fino a tardi

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Eccesso di velocità

Buonasera, sono residente in via Marconi e volevo segnalare che sempre più spesso negli orari serali diverse automobili e motociclette percorrono la via a velocità decisamente sostenute. Purtroppo ci sono case che si affacciano direttamente in strada senza alcuna protezione visto che no c'è neppure il marciapiede. Oltre a qualche controllo non è possibile pensare a qualche dosso in concomitanza dei passaggi pedonali?

Segnalazione risolta

Polizia locale

parcheggio selvaggio

in via XXV Aprile,angolo via dei Mille è un abitudine parcheggiare le macchine sullo stop con il rischio che qualche giorno succeda un incidente con svolta nella via. Faccio presente che ormai la segnaletica stradale è cancellata

Segnalazione risolta

Polizia locale

parcheggio

in via XXV Aprile angolo via dei Mille vengono parcheggiate auto sullo stop,c'è il rischio di fare incidenti.Faccio notare che la segnaletica stradale a terra è cancellata andrebbe rifatta

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

passaggio a livello Via Roma

Ecco tre autovetture pronte per lo scatto all'apertura del passaggio a livello. Almeno una rigorosamente con il motore accesso (comprensibile data l'afa che c'era ieri pomeriggio!). Un'altra autovettura era ferma in seconda fila occupando parte della rotonda ma non compare nella foto. Spiace ammettere che chi aveva fatto presente le criticità sullo spostamento del sottopasso aveva ragione. D'altra parte per andare in via Superga facendo 100/200 metri bisogna fare un giro di circa un chilometro e mezzo. Ho oscurato le targhe per non avere questioni di alcun tipo. Saluti

Segnalazione risolta

Polizia locale

link Info Point - Ricerca verbale non funzionante

Buongiorno, volevo segnalare che non funziona il sito dal vs link: "https://www.poliziamunicipale.it/comune/vpspay/93/accertamento" per visionare foto verbali, sto provando dal 2 settembre ma dopo attese di minuti appare errore: "Collegamento al servizio VisualPolcity attualmente non disponibile. Si prega di riprovare più tardi." Praticamente è impossibile consultare la documentazione fotografica delle infrazioni contestate nei vs verbali. grazie

Segnalazione risolta

Polizia locale

Transito alta velocità

Segnalo l'alta velocità con cui molti veicoli percorrono la via Edison costeggiata da parcheggi e abitazioni. Sarebbe auspicabile il posizionamento di spezza velocità come in via Madonnina. Grazie

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Rifiuti abbandonati

Qualcuno ha abbandonato rifiuti appoggiandoli al muro della mia abitazione in via Stoppani 4 e non è la prima volta (vedi foto allegata). Pertanto vi chiedo di provvedere

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Alta velocità in Via Ticino

La presente per segnalare, come già fatto numerose volte da altri cittadini, il passaggio ad alta velocità in Via Ticino sia in orari diurni che notturni. In alcuni casi, i pedoni sono stati addirittura minacciati dagli automobilisti per aver manifestato il loro disappunto. Aspettiamo che succeda qualcosa di grave???

Via Ticino, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione risolta

Polizia locale

Segnaletica stradale verticale

Buona sera Abito in via Nenni, mi sono accorta che la segnaletica stradale verticale via Nenni angolo via melgacciata è stata posizionata errata come da foto

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Via Don Minzoni a Masciago

Buongiorno, mi sapreste spiegare che divieto indicano i cartelli verticali affissi in gran numero in via Don Minzoni? Perché dalle foto allegate credo che ai più siano segnali sconosciuti... Spesso l'entrata e l'uscita dal cancello di casa risulta problematica.

Via Don Minzoni, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione respinta

Polizia locale

Sicurezza

Buonasera, volevo segnalare la mancanza parcheggi presso il nido Calicanto. Gli stalli sono perennemente occupati dalle auto dei dipendenti delle vicine aziende. Si é così costretti a parcheggiare su entrambi i lati della strada e le operazioni di carico e scarico dei bambini sui seggiolini diventa oltre che problematico molto pericoloso in quanto nel frattempo continuano a sopraggiungere le auto di genitori e nonni. Suggerirei di istituire nel parcheggio la sosta oraria dalle 8 alle 17 in modo di permettere il ritiro dei bambini in sicurezza. Grazie

Segnalazione risolta

Polizia locale

Rifiuti abbandonati

Si ripete da tempo l'abbandono di rifiuti sul marciapiede di via Napoli fra il numero civico 12 e il 18 Si prega di provvedere Grazie

Segnalazione risolta

Polizia locale

Intralcio alla circolazione

Ogni mattina in via Paganini ore 08/08.10 circa Renault Clio bianca in sosta occupa la corsia utilizzando le quattro frecce, costringendo ad invadere la corsia opposta.

Segnalazione risolta

Polizia locale

Area pedonale scuola primaria Agnesi

Buongiorno, vorrei delle spiegazioni in merito alla circolazione di veicoli all'interno dell'area pedonale sita in via Monsignor Giuseppe Mariani di fronte alla scuola primaria. Diverse volte, dall'inizio della scuola, ho potuto assistere personalmente al transito di diverse autovetture, che accedevano da via Bertacciola in direzione di piazza Maria Montessori, per poter accompagnare i propri figli/nipoti alla materna presente in luogo, nonostante la presenza di numerose persone in carreggiata, sia all'entrata che all'uscita dei bambini. Sono consapevole dei lavori che stanno effettuando in via Volta, ma, dal momento che la segnaletica di area pedonale non è stata coperta, e vista la situazione di pericolo che potrebbe insorgere, chiedo una verifica di quello che ho sopra esposto. Cordiali saluti MALAMAN Claudia

Via Monsignor Giuseppe Mariani, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione risolta

Polizia locale

Passaggio Veicoli Zona pedonale Scuola Agnesi

Buona sera, volevo segnalare che molto spesso passano veicoli nella zona pedonale in oggetto, anche durante l'entrata e l'uscita degli alunni da scuola, spostando le transenne metalliche installate. Vi chiedo se possibile avere un agente della polizia locale durante le entrate e le uscite degli alunni, prima che succeda qualche incidente poco piacevole. Grazie mille

Via Monsignor Giuseppe Mariani, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione risolta

Polizia locale

FURGONE IN PIAZZA POPOLI UNITI

vi segnalo la presenza da diversi mesi di un furgone in stato di abbandono, parcheggiato nel medesimo posto auto della piazza, allego foto con caratteristiche e targa.

Largo Popoli Uniti, 20813 Bovisio-masciago MB, Italia

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

senso unico via padre Monti

Buongiorno, tralasciando questo periodo in cui stanno lavorando per cui, senza alcun avviso, la strada è chiusa e la gente è costretta a percorrere il senso unico al contrario, vorrei dire che quotidianamente ci sono alcune auto la percorrono contro mano: cosa si può fare? vorrei evitare di fare un frontale quando esco dal parcheggio o arrivo a casa. Grazie

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Via padre monti

Segnalo nuovamente la presenza di auto contro mano (direzione: da via Marconi verso via Carlo Pizzi). Non è possibile rischiare il frontale tutte le mattine!

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

FUOCHI ARTIFICIO

Buongiorno, Ogni sera da quasi 2 mesi a questa parte vengono sparati regolamente fuochi d’artificio e botti di modeste dimensioni (zona stazione, posta, piazza Bonaparte). Avendo due cani mi trovo spesso impossibilitato nel compiere la solita routine della passeggiata in quanto sono spaventati ed hanno paura di uscire. Posso capire il primo dell’anno essendo diciamo una “consuetidine”di tale giorno mi regolo di conseguenza, ora però stiamo ESAGERANDO. Chiedo quindi maggiori controlli da parte della polizia locale, perché i miei cani ma penso come quello di tutto il vicinato non devono avere paura di uscire di casa per dei vandali.

Piazza Napoleone Bonaparte, Bovisio, Bovisio Masciago, Monza e della Brianza, Lombardia, Italia

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Schiamazzi azienda Eco Coop Multiservice

Buongiorno, la presente per segnalare che in varie occasioni, l'ultima questa mattina, il personale dell'azienda Eco Coop Multiservice (Via del Foppone, 20) disturba il vicinato con urla, clacson e sgasate dei mezzi all'apertura dell'azienda, ore 6.00/6.30 del mattino.

Via del Foppone, Masciago Milanese, Bovisio Masciago, Monza e della Brianza, Lombardia, 20813, Italia

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Disturbo della quiete ore 6.00 del mattino

Buongiorno vorrei segnalare la situazione esasperante in cui ci troviamo da tempo a causa dell’azienda Eco Coop sita in via del Foppone 20 . Ormai ogni mattina gli operai che iniziano a lavorare intorno alle 6.00 tra clacson , grida e sgasate con il motore dei camion e carico scarico delle attrezzature all’esterno e non all’interno dell’azienda ci costringono alle ore corte di sonno . Pregherei di prendere in consideraIone questa mail e nel caso di capire come agire perché nel palazzo di via Ticino 10 siamo esasperati !

Via del Foppone, Masciago Milanese, Bovisio Masciago, Monza e della Brianza, Lombardia, 20814, Italia

Segnalazione respinta

Polizia locale

Allarme continuo tra le 23 e 6 del mattino

Buonasera, Chiedo gentilmente l'intervento della polizia locale per risolvere un problema di allarme causato da una delle abitazioni presenti nell'area di fronte il mio appartamento. Sono diversi mesi che un'allarme suona ad orari che disturbano la quieta pubblica. Si parte dalle 23 fino alle 4 o 6 del mattino. A volte a giorni alterni. A volte per giorni consecutivi. A volte si riesce a star tranquilli per almeno una settimana. Ma ormai sono mesi e non è più accettabile essere svegliati alle 4 del mattino. Potete far favore intervenire? La zona è tra via padre monti e via Isonzo. Esattamente accanto all'ufficio postale. Spero vivamente in un vostro intervento.

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Furgone abbandonato

Da almeno tre mesi nel parcheggio in fondo a via Monte Sabotino - in corrispondenza di Via Marconi 70 - è presente un Ducato bianco parcheggiato targa GH869XJ. Il furgone risulta non assicurato

Segnalazione respinta

Polizia locale

Disturbo della quieta fascia notturna 23-7

Salve, segnalo nuovamente ma con precisione del luogo di provenienza, che dall'ufficio postale di via Isonzo 7, si viene continuamente disturbati dell'allarme che principalmente tra venerdì-domenica suona tra le 23 e le 7 del giorno successivo. Possibile che il sistema di allarme non sia direttamente a voi collegato? Cosa bisogna fare affinché qualcuno intervenga e risolva il, problema?

Poste Italiane, 7, Via Isonzo, Masciago Milanese, Bovisio Masciago, Monza e della Brianza, Lombardia, 20813, Italia

Segnalazione presa in carico

Polizia locale

Parcheggio selvaggio

Buongiorno chiedo cortesemente di prendere provvedimenti riguardo alle auto parcheggiate in via Padre Monti all'altezza del civico 25 che impediscono il passaggio pedonale soprattutto nelle ore dopo le 17:00 grazie