Segnalazioni

Segnalazione ricevuta

Scuola

Nuova Scuola

Volevo segnalare che l'ingresso della nuova non è ancora ultimato quando ormai il cantiere sembra ultimato, L'ingresso si presenta pieno di sassi pericolosi per i bambini e non con un superficie liscia tale da agevolare ingresso e uscita, per non parlare poi dei bidoni della spazzatura presenti vicino l'ingresso nei giorni di raccolta dell'immondizia. Infine, è possibile notare le pareti esterne, sempre vicino l'ingresso, con la tinteggiatura già scrostata.

Segnalazione ricevuta

Scuola

Mancato avviso chiusura scuola

Buonasera, desidero inviare un reclamo poiché mi è stata comunicata la chiusura della scuola dell'infanzia per il giorno 27/09/2021 in data odierna 24/09/2021. La trovo una scorrettezza nei confronti di genitori che lavorano comunicare con così poco preavviso una variazione così importante, negando qualsiasi possibilità di potersi organizzare al meglio per la gestione del proprio figlio. Gradirei avere un chiarimento su questa evidente mala gestione. Saluti Flavia de Cato

Segnalazione ricevuta

Scuola

Sassi nella mia proprietà

Buongiorno. Abito di fronte all'ingresso delle nuove scuole e puntualmente trovo lungo il vialetto pedonale privato, ma sassi di varie dimensioni prelevati dalla ghiaia presente lungo la zona