Segnalazioni

Segnalazione presa in carico

Altro

Disturbo quiete pubblica

Buonasera, la zona di Via Boito, Paganini e area mercato è ormai da tempo sede quotidiana di schiamazzi notturni. Non intendo semplice vociare, ma urla, musica a volume alto e bottiglie rotte. È possibile porre rimedio alla cosa oppure aspettiamo che la cosa degeneri come in passato? Grazie.

Via Arrigo Boito, 20813 Bovisio Masciago MB, Italia

Segnalazione ricevuta

Altro

Sacchetti Gialli difettosi.

Faccio presente che per la seconda volta di seguito mi capita che i sacchetti gialli, presi dal distrutore automatico posto in Piazza Aldo Moro. sono tutti difettosi, risultano nelle parte inferiore non saldati e quindi aperti da entrambi i lati. Dimenticavo di dire che anche altre persone hanno riscontrato lo stesso problema.

Segnalazione ricevuta

Altro

Mozziconi sigaretta

Buongiorno, segnalo che fuori dai locali pubblici, ma non solo, a terra si trovano decine e decine di mozziconi di sigaretta. Vorrei sapere se a Bovisio Masciago vengono effettuati controlli e richiami ai gestori. Se l'avventore ha poco senso civico, il gestore potrebbe ovviare con poco; un cartello e un posacenere. Grazie

Segnalazione ricevuta

Altro

frastuono assordante

Buongiorno, sono un abitante di Via Vittorio Veneto, 10/B, segnalo che i treni fermi in stazione causa i condizionatori posti sul tetto senza copetura, oltre ai freni ,generano un frastuono assordande dentro le abitazioni impedendo di parlare e l'utilizzo del televisore per tutto il tempo della sosta. Per non parlare della rotonda ivi ubicata, quando il passaggio a l'ivello è chiuso, grida, liti, parolacce, frastuno di ogni tipo, strombazzate varie, insomma nelle abitazioni a ridosso del passaggio a livello e della stazione, per i motivi sopra indicati non si può vivere. Grazie.

Segnalazione ricevuta

Altro

Signora

Buongiorno abito in via Matteotti è questa sera ho visto 2 topi aggirarsi in zona caos grill. Segnalo che la scorsa settimana c’era un topo morto sempre in via Matteotti all’altezza dell’incrocio con corso Milano. Si può fare una derattizzazione? Grazie

Segnalazione risolta

Altro

Rete fognaria

Buongiorno,ormai da anni,in via Comasinella nel tratto compreso tra le due rotonde e maggiormente nel tratto che va dal civico 45 al 95 perdura in certi periodi un odore nauseabondo di fogna.Il mese scorso sono stati puliti i tombini laterali,ma ciononostante il problema è maggiore,tanto da avere difficoltà a respirare .Ora vorrei sapere se non fosse previsto un controllo anche della rete principale a centrostrada,e se questo problema ormai ricorrente possa venire preso seriamente in considerazione,in quanto le esalazioni non sono certamente positive per la salute di chi si ritrova a respirarle ogni giorno.Certo di un vostro riscontro e collaborazione, cordiali saluti.Alberto Galli.

Segnalazione ricevuta

Altro

AMMINISTRAZIONE CONDOMINIO

Buongiorno, in qualità di amministratore pro-tempore del condominio sito in via Bellini 1/5, Bovisio Masciago per segnalare la mancanza di un cartello (lato parcheggio condominiale di via Superga) che indichi i giorni di pulizia della strada (martedì e venerdì). Infatti la strada viene pulita solo in corrispondenza del lato della ferrovia, in quanto il parcheggio risulta sempre essere occupato da auto. Il risultato, è che il marciapiede ed i relativi tombini, risultano ostruiti da foglie, bottiglie di plastica e pattumiera di ogni genere. In caso di pioggia, si formano, inoltre, numerose pozzanghere. Chiediamo cortesemente quanto sopra richiesto. Grazie. Distinti saluti. Studio Pallavicini srl

Segnalazione presa in carico

Altro

Schiamazzi notturni

Sabato notte dalle ore 24.00 alle ore 04 del mattino nell'area di fronte alla biblioteca di Via cantù c'è stata l'ennesima riunione di persone ( giovani per lo più) che ha disturbato pesantemente il sonno del vicinato. la mattina l'area era disagiata piena di rifiuti, bottiglie rotte ecc. Invio la segnalazione nella speranza che serva a trovare al più presto una soluzione definitiva al problema.

Segnalazione ricevuta

Altro

sacchetto blu abbandonato

Nel parcheggio di via . da vinci quello i civici 1 e 3 ( vicino alla sottostazione del teleriscaldamento) è stato abbandonato un sacchetto blu con dentro un sacco di sabbia, ed è lì da una decina di giorni

Segnalazione ricevuta

Altro

Abbandono rifiuti

Si segnala l'abbandono di rifiuti ingombranti nel parcheggio di Via Po